logo

ANIMATEURS & ANIMATRICES

DUMONT Thérèse, LARTIGUE Armelle
MAGNAN Richard, BESSON Françoise
CHAUMIEN Cathe., FIGUIÈRE Claude
SALMON Christian, SKIBA Catherine

Bulletin d'adhésion à l'association
BASSES-ALPES 39-45
    une mémoire vivante

Adhésion incluant la revue: 20 € l'an

Nom:

Prénom:

Adresse:

téléphone:

courriel:

Chèque à l'ordre de Basses-Alpes 39-45

En plus de l'adhésion je souhaite soutenir
l'association par un don:

de: -------------- €

Bulletin d'adhésion et chèques sont à adresser à :

BASSES-ALPES 39-45
Maison des associations
04100 - MANOSQUE

Nota: la liste de nos diverses activités et celle des revues déjà parues vous seront adressées sur simple demande.


L'association
BASSES-ALPES 39-45
une mémoire vivante

a pour buts:

- collectionner et préserver les témoignages et les documents

- mettre en valeur et faire connaître les études des chercheurs de l'association par tous moyens de communication

- créer un outil pédagogique pour les enseignants

- initier et soutenir des activités culturelles basées sur l'histoire de cette époque, notamment en milieu scolaire et périscolaire dans le cadre de l'apprentissage de la citoyenneté

- rechercher des partenariats afin de dynamiser ses actions

L'association lance un appel aux acteurs et témoins des évènements de cette époque et aux familles qui possèdent des photos, journaux clandestins, etc.. pour reproduction éventuelle afin de participer au sauvetage de ces archives

BASSES-ALPES 39-45
une mémoire vivante
<Histoire & Culture>
( Association loi 1901. J.O. du 5.04.43)
Siège social à Manosque
__________________

RECHERCHES - ETUDES
ACTIVITÉS CULTURELLES
Concernant les Basses-Alpes:

RESISTANCE, INTERNEMENT
DEPORTATION, SHOAH

  • édition d'une revue
  • conférences-débats
  • biographies
  • expositions
  • soirées culturelles
  • aide aux enseignants

Contacts:

-adresse:
Maison des associations
Bâtiment C
Manosque
sur rendez-vous

-téléphone:
04 92 79 52 63 et 04 92 87 76 73

-courriel:
resistance-39-45@orange.fr

-internet:
http://basses-alpes39-45.fr

BASSES-ALPES 39-45, une mémoire vivante
Histoire et Culture

COMITE DE PARRAINAGE
--------------------------------------------------------

ABOULKER José, Alger. Compagnon de la Libération BLESY Louis, F. T. P. Compagnon de la Libéation AMOUREUX Albert,F.T. P. 10° Cie, Manosque-Ste-Tulle BERNARD Alain, fils de Roger, poète, S.A.P., fusillé BESSMANN Daniel,  F. T. P. 5° Cie,  Saint - André  BESSON André ,   fils de Norbert , interné politique CALISTI Louis, 1er maquis bas-alpin F. T. P. à Lioux CAMMAERTS Francis, responsable régional S. O. E. CARTAN Pierre, famille François CUZIN - CDL, fusillé CAVAGNII Robert,fils d'Emile, A.S., fusillé- Forcalquier COULOMB P.et R, famille Henri Laugier, résistant 1940 CREMIEUX-BRILHAC Jean Louis,historien France Libre DUVERNOY Denise, engagée 1ère Armée française EMBLARD Yolène, épouse de Jean, médaillé à 13 ans FOUREL Claudine, résistante déportée à Ravensbrück FRIEDMANN Ida, déportée Auschwitz, père fusillé 1941 GARCIA Paulette, sœur d'Edgard TARQUIN, fusillé GARCIN Jeannine, ép. Jean Garcin historien Résistance GENNATAS Henri, Mouvement Combat, Manosque GERBIER Luc, famille de Charles VILDRAC, résistant GEORGES-PICOTGrégoire, historien, cinéaste-réalisateur GONELLA Jean-Marie, fils Ct Hutinet,tué au combat GUILLEMOT-TRONI Gisèle, résistante, déportée N.N. GUILLON Jean-Marie, professeur d'université, historien JOURDAN Carmen, épouse de Maurice, Buchenwald JOUVE Nicole, fille Dr JOUVE, responsable dép. S.O.E. LAURENS André, fils, petit-fils, neveu de résistants LESSMAN Dora, FTP, rescapée rafle d'Oraison, 16.07.44 MACKENZIE Patricia, professeur-documentaliste, Banon MAIMONE Janine, réseau Gallia-B.C.R.A.- France Libre MENCHERINI Robert, professeur d'université, historien MICHAUT Jean. Fils d'Albert, Armée Secrète à Digne MICHEL Robert, 1er maquis A.S. de Banon (Contadour) MIZRAHI Robert, délégué régional de Yad Vashem MOISY Jack, Milices Patriotiques, cinéaste, écrivain MONTARELLO Raphaël, évadé, Milices patriotiques PELLISSIER Charles,Renée enfants de Simone COMBAT PLONGEUR Amélie,famille de MANFRED,ORA,fusillé ROUX G.-Louis, S.A.P.-Cereste-maquis RENÉ CHAR SETTIMELLI Louis,E M.-F.T.P.fils de LAZARE,fusillé SILBERSTEIN A.sœur WANDERMAN tué à Valensole SILVE Robert, asso. Amis du Train fantôme de Sorgues SUNTIGER-HAMEL Yvonne, réseau Gallia - B.C.R.A. TICHAUER Eva, déportée Auschwitz,rafle Vel.d'Hiv 42 ZUNTOW Gen. fille Noëlle & Léo DERBEZ,A.S.-S.A.P.