logo


La Résistance

LA LIBÉRATION


Liste des maires après élections générales des 29 avril et 13 mai 1945 (AD 04, liasse 054 J 036, recueil spécial n° 29bis de la préfecture)

À la Libération, les municipalités, souvent nommées par le Régime de Vichy, sont remplacées par délégations spéciales nommées par Raymond Aubrac, Commissaire de la République à Marseille (Fontaine à Digne), par le Comité départemental de Libération (CDL), ou directement par le Comité local de Libération (CLL).

Les 28 avril et 13 mai 1945, avant le retour des déportés donc, de nouvelles élections ont lieu, afin de remplacer ces délégations spéciales issues de la Résistance. Les Résistants envisageaient en effet de réformer en profondeur la France, au-delà de ce que souhaitait le général de Gaulle. Par exemple, le 5 juin 1945, le CLL de l’Hospitalet demande que les biens de la noblesse, déclarés biens communaux pendant la Révolution française, et récupérés par la noblesse « par des moyens plus ou moins propres », soient à nouveaux restitués aux communes par les États généraux de 1945.

Sans être précipitées, ces élections ont été jugées prématurées par de nombreuses personnes. En effet, le territoire n’était pas entièrement libéré (quatre communes du département ne procèdent pas aux élections pour ces raisons). De plus, une masse immense de citoyens ne pouvait pas participer : ce sont tous les prisonniers de guerre, retenus en Allemagne depuis 1940 (1,5 million) ; et surtout, les 160 000 déportés, Résistants, juifs, tsiganes, homosexuels...

Nous ajouterons ultérieurement les noms des présidents des délégations spéciales nommés à la Libération.
De nouvelles élections ont lieu en 1947, alors que les déportés sont revenus et les horreurs des camps connues. Parfois, cela change l’attitude des électeurs. Mais cela est une autre histoire, et nous ne publierons rien à ce sujet.



Arrondissement de Barcelonnette
CommuneNom des maires élus en 1945
AllosJean Pellegrin*
BarcelonnetteRené Chabre*
La BréoleLouis Pascal
La Condamine-Châtelardpas d’élection, commune libérée trop tardivement
EnchastrayesHonoré Couttolenc
Faucon-sur-UbayeMarius Manuel
FoursDésiré Arnaud
JausiersÉdouard Caire
Larchepas d’élection, commune libérée trop tardivement
Le LauzetMarius Brun*
MéolansRémi Allemand
Meyronnespas d’élection, commune libérée trop tardivement
PontisHenri Dou
RevelValentin Jauffred
Saint-Paulpas d’élection, commune libérée trop tardivement
Saint-PonsLouis Durand
Saint-Vincent-les-FortsJoseph Michel
Les ThuilesAimé Donnadieu
UbayeÉmile Derbez (le document indique Ubraye, par erreur)
UvernetAimé Ricaud

Arrondissement de Castellane
CommuneNom du maire élu en 1945
AllonsSimon Galfard *
AnglesAlbert Dol
AnnotÉmile Honoraty*
ArgensAdolphe Blanc
BeauvezerRaymond Fournier*
BlieuxBaptistin Bianco
BrauxAntoine Grac
CastellaneFélix Broussard
Castellet-Saint-CassienÉdouard Jean
Castellet-lès-SaussesJean Gubert
CastillonRobert Collomp
ChasteuilPaul Briffa
La Colle-Saint-MichelFernand Chaillan
ColmarsJoseph Girieud
CourchonsDaniel Reboul
DemandolxMartial Pierrisnard
EntrevauxCharles Bernardini*
EoulxErnest Vergelin
Le FugeretMarie Blanc
La GardeAlfred Escarras
MajastresAdrien Pierrisnard
MéaillesÉlie Fortoul
Méailles (?)Victorin Conil
MoriezCamille Liautaud
La MureKléber Nicolas
PeyresqJoseph Imbert
PeyroulesArmand Isnard
Le PoilMarius Chauvin
RobionAuguste Giraud
La RochetteJules Brun
RougonÉdouard Carbonel
Saint-André-les-AlpesLouis Bourillon
Saint-BenoitJules Sauvaire
Saint-Julien-du-VerdonJean Martel
Saint-PierreCésar Dalmas
SaussesAvit Gaymard
SenezMarcel Aillaud
SoleilhasEdmond Bernard
TaloireAlbert Martin
TaulanneMarius Collomp
Thorame-BasseKléber Cortez
Thorame-HauteÉmile Boule
UbrayeÉmile Boule
VergonsÉlie Béraud
Villars-BrandisLouis Hugues
Villars-ColmarsLouis Giraud
VillevieilleFéraud Fenouil


Arrondissement de Digne
CommuneNom du maire élu en 1945
AiglunEdmond Jugy*
AinacHenri Mégy
AlbioscLéon Berne
AllemagnePierre Maupré
ArchailJean-Baptiste Giraud
AuribeauJoseph Reynier
AuribeauVictor Payan*
BarlesMaurice Davin
BarrasDanton Legay*
BarrêmeAntoine Garron
BeaujeuDaniel Fabre
BeynesLouis Trabuc
BlégiersAlbert Jaume
Bras-d’AsseLouis Pons
BrunetAlphonse Giraud
Le BrusquetMarcel Maurel
Le CastellardFaudon Duval*
Le CastelletAugustin Brémond
Le ChaffautAntoine Bondil*
ChamptercierGabriel Banon*
Chàteauneuf-lès-MoustiersLucien Bondil
ChàteauredonGabriel Gorde
Chaudon-NoranteLéon Bagarry
ChénerillesRoger Isnard
ClumancJean Girard
DigneJoseph Fontaine*
Les DourbesPaul Auzet
DraixÉmile Barlatier
EntragesMarcel Mayenc
EntrevennesBaptistin Aubert
EsclangonAntoine Amielh
Esparron-du-VerdonMarius Burle*
EspinouseAlbert Arnaud
EstoublonJoseph Remusat
Gréoux-les-BainsMarius Martino
La JavieÉlie Charbonnier
LambertLéon Magaud
LambruisseAlphonse Groulet
Levenspas d’élections
MalijaiFrancis Reybaud*
MallemoissonAugustin Comte
MarcouxLouis Tron
MariaudJospeh Roux
Les MéesRené Richaud
MélanErnest Giraud
MézelProsper Guichard
MirabeauVictor Nalin*
MontagnacFernand Bagarre*
MontclarLouis Hermitte
MontpezatVictor Escudier
Moustiers-Sainte-MarieJules Rouvier
OraisonEmile Bonnet
La PaludMaurice Colombet
La PérusseBaptistin Féraud*
PradsJoseph Garcin
PuimichelHenri Esmiol
PuimoissonHenri de Saint-Léon
QuinsonAmédée Lauthier
RiezMaurice Javelly*
La RobineOscar Magaud
RoumoulesGaston Michel
Sainte-Croix-du-VerdonRobert Rouvier
Saint-EstèveErnest Trabuc*
Saint-JacquesAntoine Olivier
Saint-JeannetAdrien Manent
Saint-Julien-d’AsseJules Roux
Saint-JursJean Chauvet
Saint-JursonPaul Richaud
Saint-LaurentJoachim Jauffret
Saint-LionsErnest Isnard
Saint-Martin-de-BrômesYvon-Joseph Baud
Saint-Lartin-lès-SeyneMarcel Charbonnier
SeyneYves Ramus
Tanaronpas d’élections
TartonneJean Maurel*
ThoardAimé Ricoux*
ValensoleAlbert Richaud*
TrévansPaul Venant
VerdachesLéopold Meillan
Le VernetPaul Mathieu


Arrondissement de Forcalquier
CommuneNom du maire élu en 1945
AstoinHenri Michel
AubenasLouis Laugier
AubignoscElie Magnan
AugèsAuguste Raymond
AuthonArmand Renoux
BanonCharles Vial
BayonsArthur Daumas
BellaffaireJoseph Touche*
BevonsIsmaël Brémond
La BrillanneGustave Niel
Le CaireCésar Martin
CarniolMarcel Brémond
CéresteAlbert Christol
Château-ArnouxCamille Reymond*
ChâteaufortÉlie Richaud
Châteauneuf-MiravailGaston Chabaud
Châteauneuf-Val-Saint-DonatClément Rolland
ClamensaneArthur Brémond
ClaretLouis Corréard
CorbièresAlphonse Carles
CruisRobert Gondran
CurbansGabriel Allibert
CurelMarcel Girard
DauphinMelchior Crest
EntrepierresHenri Paret
L’EscaleJean Gay
Esparron-la-BâtieJean Gibert
Faucon-du-CaireFidèle Nicolas
FontienneAchille Francou
ForcalquierPaul Jaubert
GanagobieDaniel Garcin
GigorsAchille Faudon
L’HospitaletHenri Vidal
LardiersLucien Esmieu*
LimansErnest Caton
LincelEugène Rogier
LursHenri Estoublon
MallefougasseRomain Gaubert
ManeAndré Arniaud
ManosqueAubert Millet
MelvePaul Théus
MisonEugénie, Veuve Lieuthier
MontfortLéonce Chauvin
MontfuronLouis Curnier
MontjustinAuguste Bouffier
MontlauxIsmaël Boniface
MontsalierPaul Brémond
La MotteFernand Reymond
NiblesLéopold Jarjayes
NiozellesArsène Amayen
NoyersEmile Bonnet
Les OmerguesMartial Jullien
OnglesAuguste Laugier
OppedetteDanican Grégoire
PeipinOctave Bontoux
PeyruisEugène Jullien
PiégutErnest Astier
PierrerueLéon Jean
PierrevertAndré Turcan*
RedortiersJustin Hugou (élu alors qu’il n’est pas rentré de déportation)
ReillanneDaniel Reynaud
Revest-des-BroussesLéon Guillermin
Revest-du-BionHubert Maurel
Revest-Saint-MartinRoger Combe
ReynierPhilippe Astoin
La RochegironÉdouard Chaisse
Sainte-Croix-à-LauseLéopold Blanchet
Saint-Étienne-les-OrguesCharles Caste*
Saint-GeniezPaul Daumas
Saint-Maime Irénée Besançon
Saint-MartinEGabriel Giraud
Saint-MichelGaston Mollet
Saint-SymphorienVictorin Bayle
Sainte-TulleJean Nicolas
Saint-Vincent-sur-JabronRaoul Gousand
SalignacAdolphe Fabre
SaumaneLudovic Berval
SigonceLouis Roche
SigoyerLudovic Dalmas
SimianeHeloïs Castor*
SisteronÉmile Paret*
SourribesAlbert Burle * (élu alors qu’il n’est pas rentré de déportation)
ThèzeUrbain Lagarde
TurriersEnri Brun
Urtisaucun maire n’a pu être élu
VachèresSylvain Blanc*
ValavoireÉlie Silve
ValbelleLéon Esprit
ValernesClovis Parraud
ValsaintesJean-Marie Adrian
VaumeilhÉdouard Clément*
VenterolLaur Nuiry
VilhoscÉmile Clément
VillemusAlbert Barras
VilleneuveAimé Aillaud*
VolonneAuguste Julien
VolxÉlie Aubert

*résistant connu, se présente sous cette étiquette (voir liasse 054J040, AD 04).